Престольный праздник прихода в честь святителя Никиты Новогородского в Бай-Хааке

image13 мая, в день памяти святителя Никиты Новгородского, православная община п. Бай- Хаак отметила престольный праздник своего прихода. Для участия в праздновании в Бай-Хаак прибыли священнослужители разных приходов епархии во главе с епископом Кызыльским и Тувинским Феофаном, который возглавил богослужения. Престольный праздник прихода посетили также прихожане Кызыльских храмов и п. Балгазын.

Перед началом Божественной Литургии владыка совершил Чин на основание храма и водружение креста на месте будущего строительства храма в поселке. Сама Литургия прошла на открытом воздухе, так как используемый для богослужений вагончик не смог бы вместить всех священнослужителей и прихожан. Несмотря на холодную и ветреную погоду, служба прошла воодушевленно и бодро. Сразу после Лиутргии был совершен Крестный ход вокруг территории прихода. По окончании богослужения владыка поздравил всех с приходским престольным праздником и выразил благодарность всем трудящимся на приходе, выразив пожелание скорейшего воздвижения храма в поселке. После этого священнослужители и прихожане разделили общую трапезу.