НА ЗАСЕДАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА ОДОБРЕН ПРОЕКТ НОВОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ЭЛИСТЫ

image 24 марта в Элисте состоялось заседание Градостроительного совета, на котором был представлен проект нового Кафедрального собора в 7 микрорайоне Элисты.

В совете участвовали депутаты Элистинского городского собрания, представители проектного института Калмыкии, члены Общественной палаты Республики Калмыкия и регионального отделения Союза архитекторов России.

В качестве приглашенных присутствовали представители Элистинской епархии и Центрального хурула, а также жители 7 микрорайона города Элисты.

Доклад о проекте Кафедрального собора, разработанный Проектным институтом Калмыкии, сделал архитектор Баатр Мошулдаев.

Участники совета были ознакомлены с проектной документацией, которая предусматривает возведение храмового здания с соблюдением всех существующих норм и учитывает особенности месторасположения и дальнейшего функционирования собора. Затем главный архитектор проекта ответил на вопросы участников заседания.

В ходе состоявшегося голосования члены градсовета единогласно одобрили проект Кафедрального собора. По общему мнению, строительство храма в 7 микрорайоне Элисты украсит эту часть города и позволит создать благоустроенное пространство, привлекательное как для жителей близлежащих микрорайонов, так и для всех горожан и гостей степной столицы.

Слова поддержки и одобрения в связи с решением строительства храма и выбором места высказал официальный представитель Верховного ламы Калмыкии. Священнослужитель подчеркнул важность гармоничного размещения православных и буддийских культовых сооружений в Элисте.

Жители близлежащих к месту будущего строительства домов 7-го, 2-го и 6-го микрорайонов также приветствовали решение разместить храм рядом с действующей часовней преподобного Сергия Радонежского. По мнению граждан, это удобно для верующих, которые проживают в этом районе Элисты, и вместе с тем, это отвечает интересам всех жителей, вне зависимости от национальности и вероисповедания, так как на месте пустыря появится благоустроенная территория, которую можно будет использовать для прогулок и культурного отдыха.

Кроме того авторы проекта развеяли опасения по поводу превышения допустимых параметров шумности от колокольного звона и сокращения территории парка. Покой горожан нарушен не будет, территорию парка место строительства не затронет.

imageimageimage

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *