ВОЛГОГРАД ВМЕСТЕ С ЭЛИСТОЙ НАЧИНАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

imageСтроительство новых Кафедральных соборов в Волгограде и Элисте начнется в один год. Как отмечают краеведы, это знаменательно, так как территория Волгоградской области и территория Калмыкии в средние века входили в одну митрополию – Сарайскую. Митрополичий престол кафедры располагался в столице Золотой орды – Сарае. Об истории Сарайской епархии и её связи с именем святого благоверного князя Александра Невского напомнил Святейший Патриарх Кирилл на встрече с губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым, посвященной обсуждению планов строительства кафедрального собора в Волгограде.

Как сообщает пресс-служба Патриарха, 31 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым.

В начале беседы А.И. Бочаров представил Его Святейшеству макет кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, который планируется воссоздать в центре Волгограда в 200 метрах от фундамента уничтоженного одноименного храма.

«На протяжении веков Волгоградская область играла значимую роль не только в нашей, российской, но и в мировой истории — примером тому победа в Сталинградской битве, где плечом к плечу сражались наши предки. Многие великие люди сыграли огромную роль в становлении нашей земли. Одним из них был, конечно, Александр Невский», — сказал, в частности, А.И. Бочаров.

Губернатор отметил, что по инициативе святого Александра Невского в 1261 году была создана Сарайская епархия, включавшая территорию нынешней Волгоградской области, с кафедрой в столице Золотой Орды. Также А.И. Бочаров напомнил, что кафедральный собор в честь святого Александра Невского, освященный в 1918 году в Царицыне (Волгограде), был взорван в 1932 году.

«К сожалению, не сохранилось чертежей старого собора, и мы по крупицам их восстанавливали, в том числе на основании архивных данных. Поработали и в Оренбурге, так как наш собор создавался саратовскими архитекторами по прототипу храма в Оренбурге. На сегодняшний день мы готовы приступить к полномасштабным работам. Мы верим, что наш храм станет по-настоящему душой Волгоградской земли», — подчеркнул глава региона, отметив, что воссоздание собора получило всенародную поддержку.

«Замечательно, что храм будет назван в честь Александра Невского, — сказал, отвечая гостю, Святейший Патриарх Кирилл. — Во-первых, потому, что Сарайская епархия связана с его именем, с его инициативой. Но еще и потому, что Александр Невский, будучи совершенно уникальным военным и политическим стратегом, осознал, что, несмотря на зависимость России от Орды, с ней надо было жить в мире, чтобы оградить Отечество от более опасных ударов с запада».

«Не раз посещая ордынцев и, видимо, хорошо зная их психологию, их мировоззрение, их систему ценностей, Александр Невский понял что-то очень существенное. Он понял, что ордынцам была нужна не душа русского человека — им был нужен наш кошелек. А вот тем, кто наступал с запада, нужна была именно душа. И если бы Александр Невский не перераспределил усилия таким образом, что на тот момент восток стал союзником, если бы он не вступил в борьбу с крестоносцами, то, наверное, России сегодня бы не существовало», — продолжил Предстоятель.

«Кроме того, Александр Невский — это символ многонациональной России, ведь князь не гнушался ехать в Орду, общаться, заводить там дружбу, – подчеркнул Патриарх Кирилл. — Может быть, с тех самых времен у русских и выработался такой широкий спокойный взгляд на людей и другой веры, и другой национальности. Мы умеем защищать и свою веру, и свою национальность — тот же Александр Невский дает нам замечательный пример. Но, с другой стороны, мы умеем строить мирные отношения, благодаря чему и существует великая Россия, как существовала Российская империя, существовал Советский Союз — огромные многонациональные образования».

«Дай Бог, чтобы строительство собора Александра Невского на Волгоградской земле укрепило в людях этот дух миролюбия, взаимопонимания, взаимной поддержки и явилось символом объединения вокруг тех задач, которые сегодня стоят перед нашим Отечеством, — подытожил Святейший Патриарх. — Именно в Сталинграде был переломлен ход Великой Отечественной войны, поэтому с таким благоговением люди произносят слово «Сталинград», таким уважением и почитанием окружен сегодня ваш замечательный город. Дай Бог, чтобы собор Александра Невского явился еще и видимым украшением современного Волгограда».

Также в ходе беседы обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с традиционными конфессиями в Волгоградской области.

***

Кафедральный собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского был заложен в Царицыне в 1901 году в память о счастливом спасении царской семьи в железнодорожной катастрофе на станции Борки в 1888 году. Построен по проекту архитектора А.А. Ященко в неовизантийском стиле и освящен в 1918 году.

23 марта 1932 года собор был взорван по решению городских властей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *