Служение архиерея в Прощеное воскресенье

image13 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание адамова изгнания из рая, епископ Кызыльский и Тувинский Феофан совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Кызыла. Архипастырю сослужил настоятель храма иеромонах Нил (Ермаков).

Библейское предание об изгании Адама из рая означает, что человек по своей воле отдалился от Бога, и человечество утратило рай — единство с Богом и с миром. В этот день в песнопении за всенощной поётся, как сидел Адам у Рая и оплакивал своё грехопадение, оплакивал запоздалыми слезами: «Раю мой, раю, прекрасный мой раю! Раю мой, раю, прекрасный мой раю!» Верующие вместе с ним оплакивают свою горькую потерю.

Неделя «Изгнание Адама из рая» — это итог подготовки к Великому посту: человек вступает в пост, вспомнив об отпадении Адама, и должен приложить все силы души, чтобы измениться, приблизиться к своей истинной сущности, стараясь научиться подражать Христу.

В этот же день, вечером, преосвященный архипастырь в Воскресенском кафедральном соборе по окончании Вечерни совершил Чин прощения. Владыка обратился со напутственным словом перед началом Великого Поста и испросил прощения у прихожан.