«Байкальский хоровод»: В Бурятии прошел первый фестиваль русской культуры

image24 сентября впервые в Бурятии прошел I Республиканский творческий фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод», посвященный 350-летию со дня основания города Улан-Удэ. Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Бурятия, Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. Организатор: ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества».
В церемонии открытия фестиваля принял участие настоятель Свято-Одигитриевского собора г.Улан-Удэ протоиерей Михаил Елагин.
Фестиваль прошел на территории Этнографического музея народов Забайкалья. В нем приняли участие фольклорные и вокальные коллективы, солисты и музыкальные группы, гармонисты, частушечники, плясуны, профессиональные и народные мастера, спортсмены, любители и знатоки русской обрядности, быта, традиций всех возрастов.

Гостей праздника ждал огромный выбор развлечений на любой вкус, для детей и взрослых. На главной сцене прошли конкурсы: «Русская песня», «Иван да Марья», в Никольской церкви — фестиваль-концерт духовных песнопений. Выставка изделий мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, ярмарка достижений садоводов и огородников, разнообразие блюд русской кухни были представлены на различных площадках музея. Все желающие смогли не просто наблюдать и любоваться, но и поучиться у мастеров-умельцев на мастер-классах, поучаствовать в народных играх, забавах, спортивных состязаниях. В течение всего дня на импровизированных сценических подмостках свои программы показывали творческие коллективы республики. Кульминацией фестиваля стал большой праздничный концерт с участием Театра народной музыки и танца «Забава», зажигательная молодежная программа и глобальный русский хоровод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *