БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

imageРанним утром, в 4-ре часа, 22 июня в День памяти и скорби и 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан в сослужении соборного духовенства совершил литургию в храме-часовне прп. Сергия Радонежского г. Элисты.

На заупокойной ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознёс особые прошения об упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных».

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам храма со словом, в котором отметил: « В эти ранние утренние часы мы собрались в храме в честь преподобного Сергия Радонежского, на стенах которого закреплены памятные доски с именами солдат и офицеров — участников войн России и Советского Союза, призванных на ратный подвиг из населённых пунктов Калмыкии. Мы молимся не только об упокоении душ погибших в годы военных испытаний, но и о всём нашем многонациональном народе Великой России ныне живущем, о будущем нашей Отчизны, чтобы дал нам Господь мудрость осознавать, что в вере в Бога, в хранении любви и согласия между народами Отечества нашего есть источник силы и крепости Державы Российской».

image    image

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *