Христос Воскрес! Пасхальное богослужение главы Бурятской митрополии

image1 мая 2016 г. в ночь Светлого Христова Воскресения в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Пасхальное богослужение. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексей Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.
Телекомпания ГТРК «Бурятия» осуществляла прямую трансляцию Пасхального богослужения на канале «Вести 24», а так же в сети интернет.
Был совершен традиционный пасхальный крестный ход. После прочтения Евангелия владыка Савватий зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. При возглашение владыкой, а так же сослужащих ему священников слов пасхального приветствия «Христос Воскресе», весь переполненный храм в едином радостном порыве отвечал: «Воистину Воскресе!»
В своем архипастырском Пасхальном слове митрополит Савватий поздравил всех православных христиан Бурятии со Светлым Христовым Воскресением: «В день Христова Воскресения храмы, дома, улицы городов и сел – всё, кажется, одевается в одежды радости. Смерть побеждена, ад разрушен, воплощенную Любовь – Господа нашего Иисуса Христа – не смогли удержать их оковы. Христос воскрес и «уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6:9). Темноту грешного мира озарил свет Пасхи Господней. <…> Молю Воскресшего Иисуса Христа, чтобы Он хранил мир в нашей стране, в наших семьях, даровал процветание нашей республике, благополучие нашим родным и близким. Желаю, чтобы Его благословение сопровождало каждого из нас в дальнейших трудах во благо нашей Матери-Церкви, на пользу городов и сел, в которых мы проживаем. Воскресший из мертвых и победивший смерть и ад Христос, да хранит вас от всякого зла и всегда подает Свою благодать, пусть Божия любовь всегда укрепляет каждого из нас в добрых делах на честь и славу Пресвятой Троицы».

image image

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *