1 мая. Православные верующие Тувы встретили Пасху.

image1 мая, в ночь с субботы на воскресенье православные верующие Тувы встретили праздник Пасхи. Ночные богослужения посетили сотни верующих разных уголков Тувы. Священнослужители епархии провели праздничные службы в храмах Кызыла, Турана, Шагонара, Сарыг-Сепа, Балгазына, Бай-Хаака, Хову-Аксы. В пп. Бай-Хааке и Хову-Аксы ночные пасхальные богослужения были проведены впервые.

В главном храме республики — Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла — пасхальную службу возглавил преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан. В сослужении соборного духовенства он совершил Пасхальную Утреню и Божественную Литургию. При большом стечении молящихся владыка Феофан под звуки колокольного звона и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» возглавил Крестный ход вокруг храма.

По традиции в конце Пасхальной утрени преосвященный владыка прочитал «Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху».

За Пасхальной литургией было прочитано Евангелие от Иоанна (Ин. 1:1-17), повествующего о воплощении Слова Божия, на трех языках — славянском, греческом и тувинском. Епископ Феофан совершил чтение Евангелия на тувинском языке.

По запричастном стихе было оглашено пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

По заамвонной молитве владыка Феофан освятил артос, который будет находится в храме всю Светлую седмицу.

Праздничное богослужение было окончено оглашением праздничного пасхального послания архипастыря боголюбивой пастве Тувы, освящением пасхальных снедей и общим разговением.

image    image