В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В КАЗАНСКОМ СОБОРЕ СОСТОЯЛИСЬ ЦЕРКОВНЫЕ ТОРЖЕСТВА

image24 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан возглавил торжественное богослужение в Казанском кафедральном соборе Элисты. Правящий архиерей в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию, крестный ход вокруг храма и освящении ваий – ветвей пальм и верб.

Во время крестного хода праздничную хоругвь с иконой Входа Господня в Иерусалим вез на молодом осле воспитанник воскресной школы Павел Зимовец. Рядом с ним несли вербы учащиеся младшей группы воскресной школы. По завершении крестного хода Высокопреосвященнейший владыка прочитал молитву и окропил святой водой, принесенные верующими вербы.

Обращаясь к собравшимся с праздничным приветствием, Архипастырь напомнил, что ветви пальм и верб в руках верующих – это символы, которые выражают отношение людей к Господу Иисусу Христу как к Победителю смерти. Так встречали Сына Божьего в Иерусалиме, когда узнали о воскрешении Им праведного Лазаря, который был мертв четыре дня. Это великое чудо, открывавшее тайну Спасителя, подвигало народ приветствовать Господа так, как должно приветствовать защитников и победителей страшных врагов.

Владыка призвал участников богослужения осознать, что ветви в их руках знамя славы Христовой, которое надо нести подобающим образом, озаряя сиянием этого знамени своих ближних и самих себя.

«Сегодня мы молимся, чтобы святыня, которую мы держим в руках, освящала и просвещала собою весь этот страдающий мир. Чтобы эти ветви пальм и верб стали маячками, показывающим путь ко спасению. Чтобы те, кто еще не уверовал, поспешили бы к Богу и к Церкви. Идите с радостью по улицам города в дома и семьи ваши, неся освященные вербы, высоко поднимая эти знамения Победы Жизни над смертью!»

image

image

image

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *